7 советов по подготовке к экзамену

7 советов по подготовке к экзамену

Скоро экзаменационная сессия и проект СтудБаза хочет поделиться с вами своими мыслями и хитростями на тему, как лучше готовиться и сдавать экзамены.

1. Как запоминать правила

Самый простой прием как улучшить запоминание правил, это использовать мнемостих. Например, вы наверняка помните фразу «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан» или «Биссектриса — это такая крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам». А вот пример стиха, который поможет запомнить первые 8 знаков числа Пи: «Нужно только постараться И запомнить все как есть: Три, четырнадцать, пятнадцать, Девяносто два и шесть». Попробуйте придумать свой вариант.

Как вы наверное помните, память разделяется на: визуальную, слуховую и моторную. Чем больше типов памяти мы задействуем при запоминании, тем лучше. Представляйте (воображайте) то, о чем говорится в правиле, произнесите его вслух несколько раз, запишите правило от руки.

2. Как легко запоминать прочитанное

Бегло просмотрите весь текст, ухватите основные моменты. Затем вдумчиво перечитайте текст, сделайте зарисовки на бумаге. Разбейте текст на блоки и сожмите их до смысла. Сделайте краткий конспект. Обязательно визуально представляйте все о чем говорится в тексте. Визуальные образы, особенно если они вызывают эмоции, запоминаются лучше всего.

Далее следует повторить прочитанное (можно по конспекту) и лучше всего через определенные промежутки времени. Согласно кривой забывания Эббингауза оптимальные интервалы для повторений составляют: через 20 минут, через 24 часа, на 4-й день, на 7-й день и т.д. Эта методика называется «Интервальные повторения» и она очень важна для закрепления информации в долговременной памяти.

3. Как быстро запоминать цифры и даты

Достаточно закодировать цифру или дату в определенный визуальный образ и связать его с событием или другой информацией. Например, цифры можно закодировать с помощью образов: 1 — карандаш, 2 — лебедь, 3 — терка, 4 — стул, 5 — ладонь и т.д. Года можно представить, например, образом человека 45 — Гитлер, 90 — Горбачев и т.д.

Теперь нужно соединить придуманный образ для даты или цифры с нужной нам информацией с помощью воображения, для этого есть множество мнемотехник. Одна из самых популярных, метод Цицерона или метод локации: выделяем последовательность хорошо знакомых нам мест (в помещении или на улице), и далее размещаем последовательно на местности наши образы. На экзамене воспроизводим в воображении ту же последовательность. Наш мозг лучше приспособлен для запоминания визуальной информации и местности, чем точных данных и формул.

4. Как запоминать иностранные слова

Подбираем слово похожее по звучанию на то, которое хотим выучить. И соединяем два образа в одну картинку или историю. Например: «pillow — подушка = Пилим пилой подушку» в воображении, или «tree — дерево = представляем Три дерева». Обязательно проговариваем слово несколько раз вслух и пишем (можно мысленно) от руки.

Не забываем про интервальные повторения! Для тех, кто хочет поднять изучение новых слов на качественно новый уровень, есть бесплатное приложение Anki под Android, iOS и другие платформы, которое позволяет вовремя повторять слова.

5. Как экономить время

Если есть возможность купить готовые контрольные и курсовые, то так лучше и поступить. Время потраченное на сбор информации (поиск и копирование из интернета, будем честны), лучше потратить на повторение материала. Ваши работы в конечном счете все равно будут пылиться в архиве.

Кроме того, готовые работы можно получить моментально и обойдутся они значительно дешевле написанных на заказ.

6. Как подготовиться к экзамену

Учить что-либо за ночь до экзамена не самая лучшая затея. Перед экзаменом лучше всего хорошо выспаться. Бегло повторить материал лучше с утра, недосып даже нескольких часов ведет к значительному снижению работоспособности нашей памяти и к ухудшению концентрации.

Для эффективной работы мозга ему нужно «топливо» — глюкоза. Поэтому за час до экзамена советуем выпить стакан воды и съесть 100г черного шоколада (обязательно черного).

7. Как сдавать экзамен

Необходимо сохранять спокойствие. Когда мы нервничаем, мы часто забываем даже то, что хорошо помнили. При необходимости можете выпить успокоительный чай из мелиссы или валерьяны.

Если вы чувствуете в себе силы, идите последним. Первыми хорошо идти отстающим и троечникам. Преподаватель со свежими силами не будет «заваливать» их сразу и ставить двойки, а попытается «вытянуть знания». Отличникам же лучше сдавать в конце, когда преподаватель будет мучаться мыслью: а есть ли в этой группе тот, кому я смогу поставить нормальную оценку?


Коментарі

1
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити
алла, 19.06.2017, 12:13

спасибо.хорошие советы.


Залишити коментар

Інші статті в категорії Поради абітурієнтам Освіта, наука