Принципы успешного воспитания детей

Принципы успешного воспитания детей

Ребенок – это чистый лист бумаги. Если родители или воспитатели напишут на ней очень плохую информацию, то она будет оказывать влияние на его последующую жизнь.

Как жить с детьми

Работающие принципы успешного воспитания детей

Родители в наше время стараются как можно лучше воспитать и обучить ребенка. Понятие «как можно лучше» у каждого свое, поэтому многие руководствуются принципом принцип «проб и ошибок». В основном родители обращаются со своими малышами так, как это делали их родители. Некоторые поступают наоборот, слишком опекают и многое позволят своим детям. Очень часто неправильный подход к воспитанию приводит к непредвиденным результатам, на этой почве возникают расстройства и недовольства родителей детьми.

Правильно поступают те родители, которые доверяют воспитание своего ребенка профессионалам. Специалисты помогут придерживаться правильных принципов в воспитании детей. Правильный подход к воспитанию ребенка поможет ему стать инициативным, умеющим принимать самостоятельные решения в жизни, контролировать свои действия.

Хорошо обученный и воспитанный ребенок станет счастливым человеком, и только в этом случае он будет ценным для своей семьи и общества в целом.

Детям необходимы любовь и помощь

Для того, чтобы вырасти, детям нужна любовь и помощь. Мария Монтессори создала очень действенную систему воспитания и обучения детей. Эта система сейчас очень актуальна, и многие детские сады и школы работают по этой системе. Монтессори назвала важные принципы, на которых должно строиться все воспитание. Детей учит то, что их окружает. Кажется, на первый взгляд, что сколько есть родителей, столько и существует систем воспитания и обучения. Но такой подход очень сильно усложняет жизнь как родителей, так и детей.

Ребенок – это чистый лист бумаги. Если родители или воспитатели напишут на ней очень плохую информацию, то она будет оказывать влияние на его последующую жизнь.

Ребенку не нужно обилие игрушек, которыми родители стараются откупиться от общения с малышом. Ребенку даже не нужно много чрезмерной опеки и заботы. Дети, которых чрезмерно опекают в конце концов становятся обузой для общества, неспособными самостоятельно принимать решения и действовать.

Самое успешное действие – это постараться быть другом вашему ребенку. Также ему необходима любовь и помощь.

Рассерженный ребенок

Мария Монтессори отмечала, что если ребенку демонстрировать враждебность, то он учится драться. Очень неправильно сердиться на рассерженного ребенка. Тем более, что в таком умонастроении очень трудно его чему-то научить. Действенным способом, который поможет ребенку перестать сердиться на вас – это попросить его прикоснуться к вашим рукам, кончику носа. Постепенно у него поднимется настроение, и он перестанет на вас сердиться.

Учитывайте желания ребенка

Представьте себе, что вас учат играть на музыкальном инструменте, рисовать, плавать, играть в шахматы, но вы всего этого не хотите делать. Как вы себя будете чувствовать? Конечно же ваши способности не улучшаться, и вы не будете проявлять интереса к этим навязанным видам деятельности. Разумнее будет выяснить у него, чего он сам хочет в жизни добиться. Всегда добивайтесь согласия у своего ребенка заниматься тем или иным видом деятельности. Монтессори рекомендует родителям быть готовым помочь ребенку, который находится в поиске, и незаметным для того, кто уже нашел.

Всегда необходимо добиваться согласия от детей что-то делать. Это относится в одинаковой мере к проблеме владения ребенком вещами. Если у ребенка против его воли забирать принадлежащие ему вещи, особенно игрушки, то он вырастет большим жадиной и эгоистом. Вы можете заботиться о ребенка самым лучшим образом, но не принимать во внимание его мнение. Уговоры, заманивание, обещание дать ему конфетку никогда не действуют. Просто необходимо добиваться его согласия. Если ребенку пора спать, а он сопротивляется этому, то пообщайтесь с ним немного на другую тему, а потом снова задайте вопрос о сне. Скорее всего он согласится.

У ребенка есть цели и чувство собственного достоинства

Говорить с ребенком свысока – это не учитывать тот факт, что у ребенка есть чувство собственного достоинства. У него есть уже свои цели. Самая главная его цель – это вырасти, чтобы стать взрослым человеком. Ребенок – это мужчина или женщина, которые пока еще не выросли. Если он знает свою цель, то может самостоятельно справляться со многими возникающими в его жизни проблемами. Ведь именно так поступают взрослые. Очень часто бывает, что мама по отношению к ребенку ведет себя как служанка, делает все, что ему захочется, но в то же время она жалуется на свое здоровье. Навряд ли ребенок захочет вырасти и быть таким усталым как мама. Если папа устает после работы, и ему приходится вместо веселых игр просто лежать на диване, то зачем становиться таким папой? В этом случае малыш решает, что лучше ему оставаться ребенком. Ему не нравится усталый и неинтересный мир взрослых. И это станет очень большой проблемой. Если у него отнять цель стать взрослым, то пропадет стимула обучаться, развиваться, идти вперед. Наблюдения показывают, что дети, которых очень сильно поощряют и за то, что они еще маленькие, вознаграждают часто без причины игрушками, сладостями, то они чувствуют, что хорошо оставаться ребенком. Это будет тормозить процесс развития и обучения.

Проблема всегда во взрослом

Главной опорой для ребенка должен быть спокойный и уравновешенный взрослый, который относится к нему с уважением. Любой закон, который относится к взрослым, применим к детям. Часто дети не возмущаются только потому, что они просто еще не выросли. У ребенка совершенно другие способы протеста. Он пачкает пол, мешает вам отдыхать, нарушает спокойствие в доме, разбивает вашу любимую вазу, нечаянно проливает томатный сок на ковер.

Помните, что если вы дали что-то ребенку, то это уже принадлежит ему. Одежда, игрушки, его комната должна оставаться под его контролем. Иначе ребенок скрытыми способами будет бороться за свое право владения своими вещами.

Позволяйте ребенку вносить свой вклад

Представьте себе, что вы пришли на день рождения без подарка. Как вы будете при этом себя чувствовать? Так же чувствует себя и ребенок, которому не позволяют вносить свой вклад. Родители дают очень многое своему ребенку. Бесспорно, больше, чем получают пока от него. Поэтому мама и папа должны принять от него помощь, которую он сам решает внести. Маленький ребенок вносит свой вклад улыбаясь, старается поднять родителям настроение. Он может подарить вам цветочек, бабочку, станцевать перед вами. Позволяйте детям заботится о вас.

В детском мире не всегда все проходит очень гладко, и родителям лучше заручиться поддержкой опытных воспитателей, профессионалов своего дела. Именно такие профессионалы работают в детском саду Clever Kids. В основе философии этого детского садика лежат простые и действенные принципы воспитания и обучения.

Здесь помогут ребенку развить его способности, воспитывая и обучая в комфортной среде. Самые новые методики и системы обучения ждут ваших малышей. Изучая индивидуальные особенности каждого ребенка, профессионалы помогут родителям воспитать победителей и успешных людей.

Джерело: cleverkids.com.ua


Коментарі

1
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити
Forest, 13.07.2020, 18:10

Отличный материал, хорошо помог разобраться в некоторых моментах, по правильном воспитании ребенка!


Залишити коментар

Інші статті в категорії Робота і кар'єра, ділова етика, психологія