Как подготовиться к поступлению в зарубежный университет

Как подготовиться к поступлению в зарубежный университет

Обучение в Европе — возможность получить не только диплом европейского образца, но и незабываемый опыт жизни в другой стране. Варианты есть и для тех, кто не хочет уезжать слишком далеко: довольно популярными направлениями являются Польша и Чехия.

Как подготовиться к поступлению в зарубежный университет

Обучение в Европе — возможность получить не только диплом европейского образца, но и незабываемый опыт жизни в другой стране. Варианты есть и для тех, кто не хочет уезжать слишком далеко: довольно популярными направлениями являются Польша и Чехия.

Обучение за рубежом имеет неоспоримые плюсы, среди которых:

  • ценный опыт общения с носителями языка;
  • знакомство с жизнью в новой стране, ее культурой, историей и обычаями;
  • получение диплома европейского образца, который открывает новые возможности для профессионального и личного развития, например, право продолжить обучение в другой стране ЕС.

Отправиться в другую страну можно как за высшим образованием, так и с целью выучить иностранный язык. Двери учебных заведений открыты для всех: есть программы и для взрослых, и для детей с любым уровнем подготовки.

Если вы планируете стать студентом иностранного вуза, то языковые курсы — обязательный пункт подготовки. Это то, с чего стоит начать реализацию своей мечты учиться в зарубежном университете.

Польша — преимущества обучения

Польша уже много лет с радостью принимает иностранных абитуриентов. Это дружелюбная страна с высоким уровнем жизни и качественной системой образования. В Польше находится 457 учебных заведений.

Плюсы получения образования в Польше:

  • близкое расположение и возможность видеться с близкими;
  • наличие многократной студенческой визы дает право путешествовать по всей Европе;
  • Польша — член Болонского процесса, что означает признание полученного диплома в 48 странах (членах Болонского процесса);
  • относительно невысокая в сравнении с другими европейскими странами стоимость обучения и проживания;
  • для поступления в большинство высших учебных заведений достаточно собрать пакет документов и владеть польским языком на требуемом уровне. Зачисление осуществляется по итогам проверки уровня языка и конкурса;
  • схожесть менталитета позволяет довольно быстро адаптироваться в стране; 
  • студенческая жизнь в Польше очень разнообразна, насыщенна и интересна. Инфраструктура обучения прекрасно развита: студенческие кампусы, театры, спортивные площадки, корпуса в исторических зданиях, музеи и многое другое.

Чтобы поступить в польский вуз, знание языка обязательно. 95% населения страны говорит на польском.

Курсы польского языка в Польше

Запись на курсы польского языка в Польше — это не только важный этап подготовки к поступлению, но и возможность сократить сроки овладения языком.

Особенности языковых курсов в Польше:

  • начать или продолжить учить польский язык может студент с любым уровнем подготовки;
  • многие языковые школы Польши предлагают специализированные программы: польский для медицинских работников, деловой польский, польский для специалистов IT и банковской сферы и многие другие;
  • курсы могут длиться от двух недель до года и, как правило, представляют собой не просто уроки и домашние задания, а увлекательные знакомства, поездки, море общения с новыми людьми и незабываемый отдых;
  • обучение обычно проходит в малых группах (до 12 человек), благодаря чему преподаватели могут более эффективно строить свою работу, учитывая особенности каждого слушателя;
  • студенты курсов за рубежом быстрее учатся понимать язык на слух и выражать свои мысли на польском, попутно осваивая наиболее распространенные в разговорной речи фразы и обороты.

Чехия — преимущества обучения

Чехия неспроста очень востребована у абитуриентов. Здесь кипит студенческая жизнь. Выбрав Чехию, вы будете учиться в одной из красивейших стран Европы.

Плюсы получения образования в Чехии:

  • в Чехии у иностранных студентов есть уникальный шанс получить образование бесплатно. Для этого есть 3 условия: нужно учиться на чешском языке в государственном вузе и хорошо сдать экзамены (вступительные и подтверждающие уровень знания языка не ниже B2);
  • Чехия — финансово выгодное направление для получения образования. Цены вполне доступны. Для проживания в стране достаточно 250-300 евро в месяц;
  • Чехия — страна в сердце Европы, а значит, у вас будет отличная возможность и учиться, и путешествовать;
  • Чехия — одна из наиболее безопасных стран;
  • иностранные студенты поступают в вузы страны на общих основаниях с чехами и имеют права и льготы наравне с ними;
  • обучение в чешском вузе гарантирует отсрочку от службы в армии, а также долгосрочную визу на пребывание в стране во время учебы;
  • при получении степени бакалавра или магистра выпускники могут продолжить обучение, жить или работать в любой другой стране ЕС;
  • студенческий вид на жительство дает иностранцам законное право работать по найму при соблюдении установленных законом временных рамок.

Стоит учитывать, однако тот факт, что при поступлении в чешские вузы на программу бакалавриата одного аттестата об окончании школы будет недостаточно. Вы будете обязаны пройти подготовительный курс, по окончании которого вас ждут экзамены по чешскому и английскому языку и по профильным предметам. Наличие таких правил вызвано разницей в школьной программе и необходимостью хорошего владения чешским.

Курсы чешского языка в Чехии

Хорошая новость для всех, кто решил учить чешский язык — его можно освоить довольно быстро, поскольку он относится к славянской группе. А тот факт, что обучение будет проходить в среде его носителей, значительно увеличивает шансы на успех.

Особенности курсов чешского языка в Чехии:

  • чешские языковые центры — это заведения с отличной репутацией и огромным опытом преподавания;
  • курсы чешского языка в Чехии доступны для взрослых и детей независимо от их уровня подготовки;
  • школы предлагают программы разной интенсивности и продолжительности (от двухмесячных до годовых);
  • на базе школ, помимо чешского, вы можете также освоить и английский язык. Также существуют специальные курсы, направленные на подготовку к поступлению в высшие учебные заведения;
  • можно пройти обучение по специализированным программам чешского языка: медицина, экономика, гуманитарные или технические направления.

Языковые курсы в Чехии и Польше — с чего начать?

Первое, что стоит сделать, — это определиться с учебным заведением и программой, которые будут соответствовать всем вашим требованиям. Далее вас будет ожидать этап сбора документов, в частности, для получения визы.

  • Для поездки на учебу в Польшу вам нужно получить студенческую визу,оформление которой займет около месяца.
  • Для выезда в Чехию подходят два типа виз: туристическая либовизас целью обучения, оформление которых может занять до 60 дней.

Следующий важный пункт подготовки — это вопрос проживания и трансфера. Как правило, во время обучения иностранные студенты живут в студенческих общежитиях, резиденциях или апартаментах.

Если вы считаете, что самостоятельно выбрать подходящую программу не получится, обратитесь к специалистам компании BookYourStudy. Вам помогут не только конкретизировать цели и выбрать соответствующий курс, но и подготовить документы для получения визы и поступления в университет, выбрать место проживания.

Открывайте новые горизонты, путешествуйте и учитесь вместе с BookYourStudy!

Джерело: www.bookyourstudy.com.ua


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Освіта за кордоном