Как учить английский язык самостоятельно и преуспеть в этом

Как учить английский язык самостоятельно и преуспеть в этом

Можно ли самостоятельно учить иностранный язык и добиться весомого результата? Можно. Как? Давайте разберемся с помощью специалистов онлайн-школы английского «Мультиглот».

Как, наверное, повезло тем, кто учил английский язык профессионально в течение пяти, а то и десяти лет, и знает его на высоком уровне. Но сегодня не о них. Можно ли самостоятельно учить иностранный язык и добиться весомого результата? Можно. Как? Давайте разберемся.

На на этот вопрос отвечают специалисты онлайн-школы английского «Мультиглот»

С чего начать и двигаться вперед? Как заметить прогресс и не лениться? Какие ресурсы использовать для изучения английского самостоятельно?

Сформулировать конкретную цель. Как бы банально это не звучало, но цель необходима, и не только в самом начале трудного и долгого пути изучения английского. В процессе достижения одной цели будете ставить перед собой новую и реализовывать ее. Что особенного в моей цели овладения иностранным языком? Она должна быть точной, конкретной, достижимой, вот, к примеру:

  • неудачный вариант: «Я буду учить английский для себя», «Пора уже начинать учить английский, потому что все вокруг на нем разговаривают»;
  • конкретная цель: «Я выучу 150 новых английских слов за месяц» или «Я хочу повысить свой уровень английского языка с Beginner до Pre-Intermediate за полгода» или «Мне необходимо научиться свободно разговаривать с иностранными коллегами в офисе».

Конкретной цели легче достигать, результаты своего обучения можно измерить или «почувствовать», в процессе работы над языком придется постоянно себя мотивировать прийти к финишу, и ваша цель должна быть достаточно убедительной для этого.

Если вы ограничены во времени и при этом начинаете учить английский практически с «нуля», выбирайте сразу индивидуальные занятия с репетитором английского по скайпу. Профессионализм педагога позволит сконцентрироваться на самых важных языковых аспектах, необходимых в сугубо вашем случае, отсеять ненужное, рационально использовать время для получения качественного результата.

Уровень английского. Мы можем вас заверить, что не всем необходим продвинутый уровень или уровень носителя языка. Определившись с целью, вы сможете понять, какой уровень английского языка нужен для ее реализации.

  • Elementary level или Pre-Intermediate— для путешествий в составе туристических групп, для «выживания» за границей, для собеседования в посольстве на получения визы;
  • Intermediate или Upper-Intermediate — для самостоятельных путешествий, для трудоустройства как в родной стране, так и за рубежом, трудоустройства по своей специальности за рубежом, для переезда на ПМЖ с возможностью сразу же искать работу на месте, участвовать в студенческих программах обмена, развивать свой бизнес за рубежом, учиться в колледже или университете на уровень бакалавра и магистра;
  • Advanced level — учиться в докторантуре за рубежом, работать в международной компании на уровне топ-менеджера, читать разнообразную литературу в оригинале.

С чего начинать изучение иностранного языка?

С выбора подходящей вам по цели и уровню серии учебников грамматики. Без нее никуда. Именно она помогает строить предложения, задавать и отвечать на вопросы. Популярностью пользуются современные издания English Grammar In Use для разных уровней и вариантов английского (британский и американский) издательства Cambridge Press. Учебники можно использовать для изучения английского самостоятельно и с учителем. Привлекательная структура этих учебников в том, что каждая тема занимает всего лишь один книжный разворот, слева — теоретический материал, справа — упражнения на закрепление (с ответами!). Поэтому проходить уроки очень легко и быстро, главное, чтобы пройти все Units учебника. Если вы прежде изучали английский, вы можете освежить свои знания с прохождения контрольного теста в конце учебника и выбрать те темы, которые вам еще незнакомы. Затруднения может вызвать учебник у тех, кто начинает изучать язык с «нуля», поскольку содержание всего учебника English Grammar In Use на иностранном языке.

Для начинающих можем порекомендовать серию Grammarway Дженни Дули и Вирджинии Эванс, переведенную на русский язык, состоящую из 4 книг для разных уровней владения английским языком. В книге очень подробные комментарии грамматических явлений и множество упражнений для практики.

Хотите следовать модным тенденциям? Открывайте по порядку уроки из учебника Grammar In Use by Raymond Murphy, гуглите грамматические темы и смотрите ролики на YouTube, их там великое множество, а затем выполняйте упражнения, предложенные на правой странице каждого урока.

Пополнение лексического запаса. Расширить словарный запас можно множеством способов: работа с карточками, мобильные приложения для изучения слов Simpler, Drops, Wordreal, EWA, Aword, аудиокурс Пимслера (Pimsleur).

Сделайте английский своим хобби. Или даже наоборот. Узнавайте о своем или своих хобби что-то новое и интересное на английском, общайтесь с такими же фанатами фитнеса, кулинарии, компьютерных игр и всего-всего, что вас интересует. Заодно вам удастся попрактиковать разговорный английский, который вы не найдете в традиционных учебниках, просто потому, что в учебниках предлагают книжный письменный вариант иностранного языка, а в повседневной речи носители разговаривают, используя фразовые глаголы, устоявшиеся идиомы и сленг. Кстати, фразовым глаголам посвящено отдельное издание English Phrasal Verbs In Use (Michael McCarthy) от Cambridge Press для разных уровней владения английским.

Как не лениться. Вы взялись за английский с азартом, но замечаете, что дело продвигается черепашьими шагами, и вот-вот готовы совсем забросить занятия. Что делать? Освежите в памяти свою цель изучения иностранного, подкорректируйте ее, чтобы она стала более конкретной и точной, выбирайте учебные материалы, которые соответствуют вашему уровню владения английским языком и сдвиньтесь с мертвой точки — попробуйте найти себе собеседника для разговорной практики. В конце концов, мы все изучаем иностранный язык, чтобы общаться на нем с носителями и другими иностранцами, владеющими английским языком.

Воспользуйтесь таким приемом, как «Правило 5/10/20 минут». Занимайтесь каждый день по пять — двадцать минут, но регулярно. Это может быть намного эффективнее, чем одно занятие английским в неделю продолжительностью три часа.

Поддерживайте свою мотивацию и стремитесь к достижению цели!


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Поради абітурієнтам Освіта, наука