Обучение в Канаде: информация для украинцев

Обучение в Канаде: информация для украинцев

Канада — одна из лучших стран в мире для проживания, причем сильной стороной является образование. В университетах и школах в Канаде низкий уровень прогулов — все благодаря структурированной системе обучения, интересной организации занятий и большой свободе воли для студентов.

По рейтингу ООН Канада — одна из лучших стран в мире для проживания, причем сильной стороной является образование. Канадские власти выделяют рекордную сумму денег на развитие образовательных учреждений — более 7% ВВП страны.

В университетах и школах в Канаде низкий уровень прогулов — все благодаря структурированной системе обучения, интересной организации занятий и большой свободе воли для студентов. Наиболее сильны факультеты математики и естественных наук.

Образовательная структура страны может быть абсолютно разной на востоке и севере, например. Провинции обладают полной автономией в организации учебы. Требования к программе везде одинаковые, но подача материала и его оценка могут кардинально отличаться.

Учеба в Канаде для самых маленьких

Обычно стандартного детского сада (здесь он называется Day care) недостаточно для всестороннего развития ребенка. Поэтому родители записывают детей в подготовительные школы (Pre-school), где малыши учатся самым простым навыкам: алфавит, счет, геометрические фигуры и пр. В 5 лет дети начинают ходить в Kindergarten — заключительный класс подготовки к школе.

Стоимость такого подхода к образованию детей зависит от города. Так, месячное посещение обычных государственных яслей в Квебеке стоит около 150 у.е., а в Онтарио — почти 700.  

Обучение в школе в Канаде

Классификация средних учебных заведений довольно проста. Школы делятся на:

  • англоязычные и французскоязычные (из-за наличия украинской диаспоры есть даже украинские и англо-украинские заведения);
  • светские и католические;
  • раздельные (отдельно для мальчиков или девочек) и общие;
  • государственные и частные.

Обучение в частных школах в Канаде во многом схоже с государственных (исключение — заведения с особыми методами обучения). Кардинально отличаются разве что школы-пансионы. Они обычно рассчитаны на иностранцев, ведь здесь дети учатся и живут весь семестр, возвращаясь домой только на каникулы. У каждого ребенка есть персональный куратор, который следит за успеваемостью и поведением подопечного.

Возраст первоклассников (6 или 7 лет) зависит от провинции. Первый класс считается годом адаптации, поэтому оценок нет, а урок построен в игровой форме. Начиная со второго года детям начинают ставить отметки в виде процентов, высчитывая количество правильных ответов от общего количества заданий. Весь учебный год баллы накапливаются, для перехода на следующий этап нужно преодолеть порог в 50 %.

Среднее образование в Канаде длится 12 лет и состоит из двух блоков: младшая (1-6 класс) и старшая (7-12) школы. В общем, школьники получают аттестат к 18 годам.

Каждый год разделен на 2 семестра. Перед началом семестра дети получают список из обязательных предметов и дисциплин на выбор. Обязательных предметов около 8: математика, 2 государственных языка, физкультура, история, география и еще 2 дисциплины в зависимости от направленности школы. Дополнительных курсов может быть 12 и даже больше, но их длительность не более одного семестра.

Школьное обучение в Канаде для самих канадцев бесплатное, иностранцев частные пансионаты готовы принять минимум за 20 тыс канадских долларов (CAD) в год.

Высшее образование в Канаде

Процесс зачисления в вуз упрощен. Обычно для поступления достаточно украинского аттестата и результатов международного языка, свидетельствующих о высоких знаниях французского/английского.

В Канаде есть два типа учебных заведений: колледжи и университеты. Колледжи предлагают больший выбор направлений и рассчитаны на практическую деятельность, включают стажировку и прохождение практики. Университет подойдет будущим юристам, медикам и ученым, он дает качественную теоретическую подготовку.

В канадских вузах можно получить такие основные степени:

  1. “Сертификат” — Certificate Program — длительность обучения всего 1-3 семестра. По окончанию выпускник не получает степени и может устраиваться только на низкооплачиваемые должности.
  2. Дипломная программа — Diploma Program — двух- или трехгодичный курс в колледже, который также не подразумевает получение степени. Тем не менее, выпускники смогут найти должность со средней оплатой труда. Уровень распространен среди инженерных областей.
  3. Бакалавриат — Bachelor Degree — привычная украинцам степень длиной 4 года. В некоторых университетах есть ускоренные трехгодичные программы трехгодичные.

Магистратура — Master Degree — необходима только будущим ученым как подготовка к степени доктора философии (PhD) и для разрешения на ведение научной деятельности.Денежная сторона вопроса

Цена на высшее образование в Канаде зависит от типа заведения. Обучение в колледже обойдется от 11 до 17 тыс долларов США за год, в университете — от 17 до 25. На жилье, питание, транспорт, страховку и мелкие расходы придется потратить еще порядка 10.000-12.000 CAD. Тем не менее, можно попробовать получить помощь от государства. В Канаде существует два типа финансовой подмоги студентам:

  • “Скидка” на оплату обучения;
  • Стипендии и гранты — материальная помощь от частных и государственных фондов, а также самого вуза. Выдается лучшим студентам на исследования и эксперименты.

Если же получить денежную помощь от властей не удалось, придется искать работу. По закону студенты могут подрабатывать после учебы — 20 часов в неделю в учебное время или 40 часов в неделю на каникулах. На таких подработках предлагают 10-20 канадских долларов в час.

Зато после окончания университета можно надеяться на приличный заработок. Недавние выпускники вузов зарабатывают от 22 до 42 тыс CAD в год.

Учебу в Канаде лучше начинать еще со школьной скамьи. Канадские школы готовят детей к поступлению в вузы с 7-го класса. Уже на этом этапе дети доступно углубленное изучение только тех предметов, которые нужны для будущей профессии. Сделать крупный вклад в карьеру сможет и вузовское обучение, и речь не только о престижности образования. Программа трудоустройства выпускников, функционирующая при каждом вузе, поможет в краткие сроки найти подходящее место работы и целиться на ВНЖ.


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Освіта, наука Освіта за кордоном