Как выбрать профессию школьнику?

Как выбрать профессию школьнику?

Выбор профессии – задача № 1 для старшеклассника. Ведь это планирование, как минимум, 4 лет жизни ребенка, которое часто стоит немалых денег. Как помочь подростку определиться с выбором профессии? Возможно ли сделать это самостоятельно, без помощи профориентолога, психолога? Мы ответим на все вопросы и рассмотрим этапы правильной профориентации.

Профориентация - это взрослый и достаточно сложный для 14-17 лет процесс. К сожалению, не все уделяют этому вопросу достаточно внимания, а у многих людей по-прежнему существует ассоциация, что профориентация – это только тестирование.

Давайте же разберёмся из каких этапов состоит качественная профессиональная ориентация - как правильно выбрать специальность для поступления. Об этом нам расскажет специалист - профориентолог тренингового центра для подростков «Моє Майбутнє» - Екатерина Гульбицкая.

Этап 1. Самопознание.

Познание себя – бесконечный процесс, но чем раньше мы его запустим, тем скорее найдём себя и реализуем свой потенциал. Тест – самый популярный метод для определения типа личности, способностей, интересов и склонностей - это фундамент для дальнейшей работы. К примеру, обучение в нашем центре профориентации базируется на сертифицированном МОН Украины европейском тесте «Magellano Университет». Но в дополнение к нему мы также используем разные опросники, общение с психологом, всевозможные интерактивы в группах – все эти методы ещё больше раскрывают личность подростка и помогают понять кто он, какие ценности имеет и каким видит своё будущее. Очень часто подросток не может сформулировать, что ему интересно и чего он хочет. Но это не значит, что у ребёнка нет интересов - это значит, что с ним нужно поработать: задать ему как можно больше вопросов, провести анализ, понаблюдать за его эмоциями. Именно поэтому для выбора профессии мы рекомендуем не обходиться одним лишь тестом – этого мало.

Этап 2. Изучение актуальных профессий и отбор интересных специальностей.

Для этого необходимо разобраться какие формы деятельности существуют, какие сферы подросток считает интересными,изучить актуальный классификатор профессий. Помимо полученных в результате тестирования рекомендаций, ребенку важно понимать, как устроен рынок труда, что сейчас актуально и что именно у него вызывает интерес и любопытство.

Этап 3. Анализ составленного списка профессий.

Далее необходимо проанализировать каждую понравившуюся профессию, определить её основные требования и отобрать лишь те специальности, которые соответствуют типу личности подростка. Здесь важно сосредоточиться и понять, что нравится; что подходит; в какой профессии максимально эффективно сочетаются личностные качества школьника и рабочие обязанности; будет ли такая работа приносить удовольствие и надолго ли хватит запала. На работе мы проводим большую часть своего времени. Соответственно, профессия по душе способна сделать нас счастливыми, а работа, которая не приносит удовольствие, будет стабильным поводом для депрессий и фрустрации.

Этап 4. Детальное изучение выбранных профессий.

Здесь следует изучить каждую профессию максимально, со всех сторон: из каких конкретно обязанностей состоит работа; какое образование необходимо; варианты развития в данном направлении; средняя зарплата специалиста и т.п. На этом этапе не у всех получается выбрать одну, наилучшую специальность- в конечном списке их может остаться 2-3, но это не страшно. Потому что следующий этап – это практика.

Этап 5. Практика.

Любая теория нуждается в практике. Чтобы понять «Твоё» ли это, важно это попробовать. Сейчас мы имеем океан возможностей: волонтёрство; онлайн-ресурсы; много позитивных и открытых работодателей, которые готовы к общению со школьниками и готовы показать им рабочий процесс изнутри. Стоит только захотеть! Главное – не скромничать: искать новые знакомства, подработки, волонтёрство - всё, что может помочь окончательно определиться какую профессию выбрать.

Этап 6. Планирование.

Когда выбор сделан, очень важно не расслабляться и не откладывать задачи на потом. Нужно уметь планировать, располагать временем, чтобы шаг за шагом приближаться к поставленной цели. Самоорганизации, как и остальным актуальным навыкам, сегодня обучают. Ведь это то, что напрямую влияет на результативность обучения и работы. Саморазвитие – вечный двигатель: чем больше мы вкладываем в себя, тем дальше и быстрее идём вперёд.

Именно поэтому наша идеальная формула профориентации для школьников = выбор профессии + развитие (взросление). Это две взаимодополняющих базы, которые решают ключевые проблемы подросткового возраста и помогают детям взрослеть правильно: научиться принимать решения, быть ответственным за свою жизнь, уметь взаимодействовать в коллективе, уметь анализировать информацию и многое другое. Мы объединили эти базы в курс «Знаю, що хочу» и видим, что такой подход работает лучше всех. Это же круто, когда необходимым навыкам можно научиться заранее и уберечь себя от ошибок по незнанию. Круто осознавать, что ТЫ МОЖЕШЬ и не бояться.

Возможно ли выбрать профессию самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов?

Да, но на это понадобится больше времени и всё-таки желательна помощь взрослых. Ребёнку в таком возрасте самому будет сложно качественно проработать каждый этап, так как для этого у него должен быть высокий уровень самомотивации, самообучаемости, целеустремленности. Поэтому родители либо специалисты должны помогать ему в этом, направлять, проверять результаты. Конечно, в современном жизненном ритме многим родителям нереально проделать такую колоссальную работу с ребёнком, именно поэтому существуют курсы профориентации, где профессионалы гарантируют результат и экономят время родителей. На этом сайте moye-maybutne.com.ua Вы можете ознакомиться с услугами по профориентации и развитию подростков – оставить заявку и получить подробную консультацию.

Помните: правильная профориентация в подростковом возрасте способна в разы уменьшить количество рисков и неудач в будущем Ваших детей. Поставленная цель и горящие глаза вместо растерянности и неуверенности в себе – это лучшее, что Вы можете дать своему старшекласснику.


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Поради абітурієнтам