Поступление в университеты Словакии: какие изменения ждут абитуриентов в 2021 году

Поступление в университеты Словакии: какие изменения ждут абитуриентов в 2021 году

В условиях карантинных ограничений, вызванных распространением COVID-19, родители выпускников украинских школ озадачены главным вопросом: а можно ли будет вообще поступить в словацкие вузы?

Ответ однозначно — да. Обучение в Словакии в 2021 начнутся планово. Об этом заявляют власти Словацкой республики. Но некоторых изменений все же не избежать.

Въезд на территорию Словацкой республики: какие изменения будут в 2021 году

Если вы въезжаете на территорию Словацкой Республики и одновременно посещали страну, не входящую в список менее рискованных (безопасных) стран, в течение предыдущих 14 дней:

  • вы обязаны находиться в домашней изоляции до получения отрицательного результата теста на COVID-19;
  • домашняя изоляция также обязательна для людей, живущих с вами в одном доме;
  • вы также должны сообщить по телефону в региональное управление здравоохранения или в электронном виде, зарегистрировавшись с помощью формы eHranica на сайте korona.gov.sk. Здесь же можно узнать свежие новости и актуальную информацию по изменением карантинных ограничений.

Питание, на время самоизоляции, оплачивается самостоятельно от 8 и до 12 евро в сутки. В зависимости от предпочтений человека и места прохождения обсервации. Помощь в организации прохождения обсервации осуществляет образовательный центр Slovak Study.

Исключения при въезде в Словакию для поступающих

Разрешен въезд на территорию Словацкой Республики без обязательства проведения обязательного государственного карантина тем лицам, которые въезжают на территорию СР с целью:

  • сдачи вступительных/выпускных экзаменов;
  • других экзаменов;
  • вывоза личных вещей из школ-интернатов, общежития при университете;
  • наличие постоянного или временного разрешения проживания на территории СР.

Важно иметь подтверждение перечисленных выше обстоятельств. Например, если абитуриент въезжает на территорию СР, ему необходимо предоставить приглашение на вступительные экзамены, справку о зачислении + негативный тест на Ковид не старше 96 часов (без исключений). Это также относится к одному сопровождающему лицу. Последние обязаны предоставить результат отрицательного теста (подтверждение) на заболевание COVID-19 не старше 96 часов при въезде на территорию Словацкой Республики. Работники образовательных центров (например, Slovak Study) оказывают помощь в пересечении границы и прохождении дальнейших этапов, что позволяет родителям не сопровождать детей на учебу.

Информация от вузов Словакии: рекомендации и правила для учащихся

Государственные учреждения системы высшего образования публикуют правила для студентов, с перечислением ограничительных мер на время проведения карантина. Для каждого университета, эти правила могут немного отличаться.

Исходя из текущей эпидемиологической ситуации в связи с заражением коронавирусом COVID-19 в Словакии и в мире, необходимо соблюдать следующие инструкции на время пандемии и необходимость соблюдения противоэпидемических мер и рекомендаций:

  1. Носите маску на всей территории университетского городка (включая специальные помещения университета и общежития).
  2. Соблюдайте предписанное расстояние, ограничивайте групповые собрания.
  3. Часто мойте руки водой с мылом. и продезинфицируйте руки.
  4. Не касайтесь глаз, носа и рта немытыми руками.
  5. Максимально ограничьте поездки (также в пределах территории Словацкой Республики).
  6. Выполнять дальнейшие указания ректора, регулирующие условия работы вуза в 2020/2021 учебном году.

Перечисленные выше правила необходимы к выполнению. Большинство из них уже привычны для студентов из Украины.

В каких случаях студенту нельзя посещать занятия

Существуют правила, согласно которым студент не может допускаться к занятиям и находиться в здании университета. Вот основные:

  • Если у студента есть подозрение на COVID-19 с такими симптомами, как температура выше 38 C, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, головная боль, недомогание, потеря обоняния и вкуса, рвота, диарея и т. д.
  • Если врач рекомендовал карантин для выявления симптомов COVID-19 или назначил учащемуся тестирование на наличие коронавируса.
  • Если учащийся получил подтверждение положительного результата теста на COVID-19.

При въезде в страну, а также на месте поселения/учебы, студентам и поступающим предоставляются инструкции, которые содержат алгоритм действий в случае заболевания COVID-19.

Основные требования и правила поступления в вузы Словакии

Каждый государственный и коммерческий вуз Словакии выдвигает собственные требования к сбору и подаче пакета документов. Важно! Сроки подачи заявки и документов строгие. В случае несвоевременной отправки полного пакета документации, студент не приглашается к прохождению вступительных экзаменов (если таковые имеются). В остальном, требования к поступающим (в большинстве случаев) таковы:

  • наличие документов, подтверждающих образование (среднее — аттестат с приложением, среднее-специальное, высшее — диплом), переведенных на государственный язык;
  • навыки владения государственным языком (иногда требуют подтверждение прохождения языковых курсов);
  • медицинский осмотр;
  • страховка;
  • справка о несудимости и другие документы.

При поступлении в словацкие университеты, студент получает вид на жительство. Его требуется обновлять (кроме случаев длительного ВНЖ) каждый год.

Требования к уровню владения словацким языком

Условия поступления одинаковы как для украинцев, так и для граждан Словакии. Наличие сертификата о прохождении курса могут потребовать в некоторых случаях (далеко не всегда). Большинство вузов, в том числе Прешовский Университет, предлагают обучение на факультетах, где не нужно сдавать вступительные экзамены. Это не значит, что студент не должен владеть языком. Ведь в таком случае, его обучение будет попросту невозможным. Навыки владения словацким должны быть на уровне А2 - В1.

Варианты изучения словацкого языка, которые предлагаются украинским абитуриентам:

  • Летние языковые лагеря. Расположенные на территории СР, позволяют будущим студентам окунуться в естественную атмосферу и языковую среду.
  • Курсы на территории Украины. Выбирая этот вариант, нужно уточнить информацию касаемо выдачи подтверждения о прохождении таковых курсов и их соответствия требованиям выбранного университета. Количество компаний, функционирующих на территории Украины, которые могут предоставить подобный сертификат, котирующийся в Словакии, ограничено.
  • Онлайн обучение с преподавателем. Проходит в режиме реального времени дистанционно, посредством использования средств связи через интернет.

Последний вариант достаточно актуален в условиях карантинных ограничений. Первыми в Украине онлайн курсы с преподавателем, разработанные по уникальной методике, предложили в образовательном центре Slovak Study. Для проведения занятий здесь приглашают опытных педагогов, носителей языка. Продолжительность курса составляет 60 академических часов в течение 4 месяцев. Как показывает практика, методика оказалась достаточно эффективной.


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Поради абітурієнтам Освіта, наука Освіта за кордоном