Как получить водительское удостоверение по новым правилам?

Как получить водительское удостоверение по новым правилам?

Изменения в процедуре получения водительских прав. Суть нововведений. Разделение обучения в автошколах на практику и теорию

Как получить водительское удостоверение по новым правилам?

Для многих украинцев автомобиль является не только комфортабельным средством передвижения, а еще и надежным помощником в решении разных повседневных дел. Именно по этой причине вопрос о получении водительских прав особенно актуален. Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться со статистикой за 2022 год.

По данным сервисных центров МВД, водительские удостоверения получили более 1 миллиона водителей. При чем некоторые из них проходили процедуру уже по новому алгоритму. Он действует и сейчас, поэтому прежде чем отправляться на курсы, нужно изучить новые правила.

В чем суть нововведений?

Изменения, вступившие в силу 24 июля 2022 года, практически сразу были внедрены в обучающие программы профильных учебных заведений. Одной из первых это сделала автошкола в Киеве «Джаст». Руководство сменило программы обучения во всех филиалах с учетом новых требований, появившихся в законодательных актах. Чтобы понять, как изменились условия, стоит сравнить их с предыдущим порядком получения водительских прав.

Ранее начинающие водители могли оформить удостоверение после прохождения учебы в автошколе, которая длилась 2 месяца. Кроме этого, нужно было сдать 2 экзамена: по теоретической и практической частям. Положения, действующие с 24 июля, внесли некоторые изменения в этот процесс. Теперь начинающим водителям необходимо пройти 2-х этапное обучение. Его суть заключается в следующем:

  • разграничение практических и теоретических занятий (в новой программе они разделены на 2 блока);
  • обязательная сдача экзамена по теоретической части в сервисном центре МВД (к нему допускаются ученики, которые прошли полный курс теории);
  • отмена экзамена по теории непосредственно в автошколе (его теперь можно сдать только в сервисном центре).

Официальные лица указывают, что обновление порядка получения водительских прав выполнялось неслучайно. Они подчеркивают, что изменения обусловлены необходимостью повысить безопасность на дорогах и сделать акцент на более внимательном изучении правил дорожного движения. Серьезным шагом на пути к этому является разграничение теории и практики.

По мнению экспертов, такое разделение поможет сделать обучение более совершенным и полезным. Теперь начинающим водителям сначала нужно досконально изучать теорию, затем подтверждать это в соответствующих органах, и только потом садиться за руль.

На какие этапы делиться процедура получения прав в Украине?

Начиная с момента вступления в силу новых норм, процесс будет разделяться на несколько этапов. Каждому начинающему водителю необходимо будет выполнить несколько действий:

  • выбор автошколы для изучения теоретической части (внутренний тест проходить уже не нужно);
  • прохождение курсов по теории и получение свидетельства, которое подтверждает этот факт (его срок действия ограничивается 1 годом);
  • сдача экзамена по теории (непосредственно в сервисном центре МВД);
  • выбор автошколы для практических занятий (это может быть та же школа, что была выбрана для освоения теории);
  • прохождение курсов по вождению (практики) и получение свидетельства (документ действителен на протяжении 2-х лет);
  • сдача практического экзамена (выполняется в сервисном центре МВД).

После успешного прохождения всех этапов ученик может получить водительское удостоверение. Важным нюансом является то, что к практическим занятиям не допускаются лица, которые не освоили теорию и не получили соответствующее свидетельство.

Что касается подготовки к сдаче теста на вождение, то для этого создали специальный онлайн-тренажер. В настоящим момент он доступен на официальном сайте Министерства внутренних дел Украины.  Кроме этого, на ресурсе доступен перечень, включающий маршруты, которые используются во время прохождения практических испытаний.

Еще одним нововведением, касающимся получения прав, является электронный формат. Те, кто успешно пройдет все экзамены будет иметь водительское удостоверение в электронном виде. Информация будет отображена в приложении «Дия». Здесь права будут иметь официальный статус, поэтому могут предъявляться представителям государственных органов.

Какие документы нужно подготовить для обучения в автошколе?

В связи с обновлением условий получения водительского удостоверения, многие интересуются, нет ли изменений в пакете документов для автошколы. В настоящий момент в таких учебных заведениях требуют стандартный набор бумаг:

  •  фото (1 штука);
  • паспорт, подтверждающий личность гражданина Украины;
  • медицинская справка (форму подскажут менеджеры автошколы);
  • идентификационный код.

Такие же документы понадобятся при обращении в Сервисный центр Министерства внутренних дел. Только в этом случае для допуска к сдаче экзаменов нужны будут также свидетельства из автошколы (отдельно об окончании курсов по теории и курсов по практике).

Несмотря на внедрение 2-х этапного обучения, принятые изменения упростили порядок получения водительских прав. Всем желающим теперь доступны схемы маршрутов и онлайн-тренажеры для более тщательной подготовки, а бюрократия существенно снизилась. Большинство процессов постепенно переводиться в электронный формат.

Джерело: just-avto.kiev.ua


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Транспорт, автобізнес