Пиарщик. Портрет героя

Пиарщик. Портрет героя

Мода на профессии случается внезапно, как летняя гроза. Еще недавно быть журналистом было не то, чтобы почетно, но страшно модно. Сегодня получить свою (и немалую) долю уважения и даже зависти можно, называясь «пиарщиком» или баером.

Пиар - транскрипция английской аббревиатуры PR или public relations, что в приблизительном переводе означает «общественные связи».

Иногда работников РR называют специалистами по связям с общественностью. Это, конечно, ближе к русскому языку, но звучит длинно и не полностью выражает суть профессии. Поэтому будем пользоваться устойчивым выражением «пиарщик».

Одним из определений задач хорошего пиарщика можно считать следующее: «построение устойчивой деловой репутации и имиджа в глазах общества».

Словосочетание РR ввел в обиход американский президент Томас Джефферсон в 1807 году, а через сто лет компания Ford начала осознанно воздействовать на общественное сознание. Именно этой корпорацией был проведен первый опрос общественного мнения и выпущен первый корпоративный журнал.

Официально считается, что в пиар возродился после катастрофы в Чернобыле, когда появилась острая необходимость спасать репутацию не отдельного человека, а целой страны. Но на самом деле это, конечно же, не так.

Просто в советское время пиар чаще всего подменялся лобовой пропагандой и прямым манипулированием. Поэтому многие наши политики продолжают считать, что общественным сознанием нетрудно управлять и без привлечения мудреных технологий.

На Западе пиар считается серьезной профессией, требующей длительного обучения, долгой практики, знания основ психологии, социологии, маркетинга и рекламы. Следуя этим представлениям, наши вузы открывают факультеты и курсы повышения квалификации. На них пересказывают содержание «библии» РR - книги Сэма Блэка Public relations, иллюстрируя тезисы примерами из практики.

Между тем, у нас пиар фактически определяется одним словом - связи.

Можно сколь угодно долго постигать теоретические основы этой профессии, но оказываться абсолютно беспомощным при столкновении с действительностью. Пристроить в СМИ нужную информацию можно за деньги, а можно, договорившись со знакомым журналистом. Дать ход «полезным» для компании слухам, организовать презентацию, упоминание фирмы в телевизионных новостях... То, что в других странах либо очень дорого, либо запрещено законом, у нас возможно благодаря знакомствам и взаимным услугам.

На Западе специалист РR часто является вторым или третьим лицом в фирме. У нас до этого еще далеко, но уже сегодня за человеком со связями идет охота. При этом важно, чтобы у него были неформальные знакомства с кем-либо из государственных чиновников, муниципальных властей, телевизионщиков и редакторов газет. Образование, предыдущая профессия имеют не самое большое значение. Успешный опыт, приспособляемость и быстрый ум - вот что ценится сегодня.

В отличие от рекламного менеджера, пиарщик распространяет те сведения, которые напрямую не заставляют покупать товар или услугу. Он формирует имидж фирмы, товара, события.

Например, фирма выпускает товар в условиях жесткой конкуренции. Решено продвигать его под флагом экологичности. На уровне рекламы внедрить это утверждение невозможно. Значит, нужно подготавливать почву - обращать внимание на экологическую катастрофу, угрожающую нашей жизни, внедрять в сознание потребность именно в таком товаре, веру в его незаменимость и т.д. Всего этого добиваются скрытой рекламой - интервью с учеными, спровоцированными социологическими опросами и т.д

Пиар, несмотря на кажущуюся понятность, занятие чрезвычайно сложное и зависимое. Есть термин - работа в кризисном потоке. Она имеет место, когда возникает угроза репутации или атаки конкурентов. Тогда нет никого важнее пиарщика. Он должен грамотно и аккуратно реагировать на ситуацию, контролировать буквально каждое публично сказанное слово, писать речи для своего руководства и даже выступать вместе с юристами в судах.

Но хуже всего, пожалуй, приходится тем, кто занимается политическим пиаром, то есть создает и продвигает имидж политиков. Здесь главная работа начинается в предвыборный период. Существует немало книг о предвыборных технологиях. Но мало где можно ознакомиться с теми методами, которыми частенько пользуются в отечественном политпиаре. Например, внедрение кандидатов-однофамильцев на одном участке, инициирование поддержки оппонента секс-меньшинствами, расклейка листовок оппонента на лобовых стеклах автомобилей (что вызывает раздражение) и организация ночных звонков якобы тоже от оппонента. Более «тонкими» считаются методы увеличения туров голосования, когда в итоге избиратели перестают ходить на выборы. Или публикация фальшивых рейтингов для усиления психологического давления на конкурента, подтасовка листов голосования и т.д.

Политический пиар - наиболее жесткая и бескомпромиссная работа, на которой остаются люди волевые и, по правде сказать, не слишком обремененные этическими нормами.

Пиар - это не просто набор знаний и намерений. Это особый склад характера, который позволяет быть все время в гуще событий, забывать о своих интересах, поступаться принципами и соблюдать личную преданность. Хороший пиарщик чувствует потребителя (зрителя, избирателя), что называется, спинным мозгом -и тут же реагирует словом и делом. Он вызывает доверие и способен убеждать кого угодно в чем угодно. Лучшие из лучших в этой профессии говорят, что могут «раскрутить» любое дело - от радиостанции и вентиляторного завода до концерта струнного квартета в районном доме культуры.

И, между прочим, получают очень большие деньги.

Портрет героя

Пиарщик должен быть абсолютно предан идеям той компании или группы людей, интересы которых он защищает. В международном кодексе профессионального поведения говорится, что специалист РR не должен намеренно распространять ложную или вводящую в заблуждение информацию. Но практика говорит другое: хороший пиарщик готов к тому, что ему придется иногда утаивать правду, иногда слегка корректировать факты, а порой и откровенно дезинформировать окружающих.


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Маркетинг, реклама, PR