Кто такой логист

Кто такой логист

Логист организует доставку товара и его складирование, разрабатывает выгодную схему поставок. Анализирует рынок транспортных услуг, проводит расчеты, ищет надежных партнеров, координирует действия, готовит документы.

Специфика профессии

У хорошего логиста всегда есть несколько вариантов доставки товара. В случае форс-мажорных обстоятельств (задержка самолета, ремонт автодороги, поломка поезда, проблемы с таможней) у него есть запасной путь. Товар должен быть доставлен в срок в любом случае!

Место работы

Отдел или департамент логистики в любой крупной компании, будь то сеть закусочных, обувной магазин или молокозавод. Можно работать в специализированных логистических компаниях, предлагающих услуги транспортировки и складского хранения сторонним фирмам.

Личные качества

Быть логистом не так просто. Он отвечает за товар, и его ошибка может дорого стоит фирме. Не поставленная вовремя продукция прямые убытки. Ответственность большая. Логист умеет принимать нестандартные решения, способен действовать в условиях жесткой нехватки времени, легко находит общий язык и с грузчиками, и с водителями, и с работниками таможни. В большинстве фирм логисту приходиться работать с зарубежными партнерами и свободное владение английским языком - одно из основных требований к соискателям на эту должность.

Джерело: ancor.ua


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Логістика, склад, ЗЕД