Фриланс – работа в свободном полете

Фриланс – работа в свободном полете

Представьте себе, что есть умельцы, которые без проблем зарабатывают, не выходя из дома. Они трудятся без рабочего графика и никому не дают отчеты. И все 100% дохода от деятельности достается им. Потому что они — фрилансеры.

Если верить юмористам «рай — это место, где нет будильников, начальников и понедельников». В таком случае следует предположить, что работа на фрилансе — вовсе не работа, а сплошной парадиз. В Европе число фрилансеров превысило 60 млн. человек и к 2010 году, по прогнозам экспертов, удаленную работу выберут уже 100 млн.

И действительно, им не надо вскакивать по настойчивому требованию звенящего часового механизма, наспех принимать водные процедуры и облачаться в костюмы, соответствующие правилам бизнес-этикета, мчаться в общественном транспорте, чтобы успеть проскочить на свое рабочее место к 9.00. У них стерты грани между будними и выходными днями и бдительного начальственного ока над ними тоже нет. Да еще, согласно статистическим данным, у активно работающих фрилансеров заработок в среднем на 30-40% выше, чем у офисных коллег. Мечта, да и только. В таком случае все работники покинули бы свои офисы и устремились на вольные хлеба. Но… фрилансеры все-таки находятся в меньшинстве. Почему?

Кто может стать фрилансером?

Термин «freelance» образован от двух английских слов: «free» — свободный и «lance» — пика, копье. Так в средние века именовали «свободных копьеносцев» или вольнонаемников, которые сами выбирали, кому служить. Чаще всего за определенную плату их нанимали на небольшой срок, например, на время военного похода, осады крепости или для защиты торгового каравана. Сегодня так называют специалистов, которые выполняют свою работу без заключения долговременного договора с работодателем (внештатный работник). Фрилансерами считают и сотрудников, приглашенных в компанию для выполнения определенного задания (проекта) по системе аутстаффинга (вывод сотрудника за штат одной компании и оформление его в штат компании-провайдера, при этом он продолжает работать на прежнем месте и выполнять свои прежние обязанности).

Чаще всего фрилансерами становятся представители тех специальностей, которые могут выполнить свою работу, используя компьютер и телефон. Профессии-лидеры среди фрилансеров: переводчик, дизайнер, журналист, фотограф, художник, иллюстратор, скульптор, копирайтер, рерайтер и технический писатель, специалист по рекламе и PR, программист, маркетолог, социолог, специалист по разработке и продвижению сайтов, 3D-моделированию. Как ни странно, у работодателей пользуются спросом и вольные представители таких консервативных профессий, как бухгалтеры, финансовые аналитики, логисты и юристы.

Но не все обладатели дипломов по перечисленным профессиям являются поклонниками удаленной работы: некоторые боятся остаться пусть без небольшой, но стабильной зарплаты, некоторые не любят проводить рабочее время в одиночестве, а иные не привыкли ломать стереотипы. Впрочем, уйти в свободное плавание помогут:

Несколько средств коммуникации: электронная почта, ICQ, MNS, стационарный и мобильный телефон. Да и в объявлениях о работе для фрилансеров чаще всего указывается наиболее привлекательный для заказчика способ общения, например: «Стучать только в аську». Помимо мощного компьютера (ноутбука или десктопа, а может и того и другого) и выделенной линии Интернет, могут понадобиться факсовый аппарат и хороший принтер.

Необходимо достойное портфолио. Редкий заказчик согласится сотрудничать с «темной лошадкой», не имея представления об уровне профессионализма фрилансера.

Надежный способ получения оплаты за свой труд. Часто клиенты не хотят пользоваться простыми почтовыми и банковскими переводами. Поэтому нужно заранее подготовить альтернативный вариант. На этом пункте стоит остановиться подробнее.

Оплата труда фрилансера

Конечно, лучше всего просто договориться с заказчиком о встрече и получить принесенные деньги наличными. Но удаленная работа потому и считается таковой, что чаще всего у вас нет возможности лично встретиться с заказчиком и зачастую приходится полагаться на честное слово нанимателя. Чтобы не возникло проблем с получением гонорара, избегайте ненадежных способов оплаты. Под таковыми подразумеваются способы, в которых предусмотрена возможность отмены перевода (reversal или chargeback). «Откат» по транзакциям можно сделать в большинстве случаев оплаты по кредитным карточкам и в системе Paypal. Соответственно, в надежных способах (банковские платежи, платежные чеки, Western Union, E-Gold.com., Moneybookers.com.) деньги, полученные в качестве оплаты нельзя отозвать обратно ни при каких условиях.

Часто на специализированных сайтах для фрилансеров (так называемых фриланс-сайтах) есть возможность получить деньги при помощи защищенных методов оплаты (escrow счета). Конечно, сайты тоже не могут дать вам 100% гарантию избежать встречи с мошенниками, но в большинстве случаев предотвращают такие проблемы. При способе Escrow заказчик перечисляет деньги до того, как вы начинаете выполнять работу на специальный счет третьей стороны, средства на этом счете блокируются. Никто не сможет распоряжаться ими в свою пользу, только в чужую.

Обычно третьей стороной выступает компания-владелец фриланс-сервиса или другая фирма, специализирующаяся на услугах обеспечения безопасности сделок.

Как только вы выполнили задание и предоставили заказчику результаты, происходит разблокирование счета (release escrow) и средства переводятся на ваш счет. Бывает, что плоды вашей работы, передаются и третьей стороне, чтобы зафиксировать факт передачи. Не редкость случаи, когда третья сторона проверяет результаты на соответствие требованиям проекта, выступая гарантом сделки. К примеру, если заказчик не удовлетворен результатами работы или имели место нарушения условий ее выполнения.

Вернуть обратно уже перечисленные деньги без вашего участия или разрешения третьей стороны заказчик уже не сможет.

Не на птичьих правах

Поскольку вы собираетесь работать исключительно на себя, отчислять налоги придется тоже вам. Пока ваши заработки будут невелики, то, возможно, какое-то время вы не попадете в поле зрения налоговой администрации. Но рано или поздно вами заинтересуются «соответствующие органы» и в полном соответствии с действующим законодательством могут привлечь к административной, дисциплинарной и даже уголовной ответственности. Чтобы такого казуса не произошло, стоит зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и отчислять налоги по упрощенной схеме: вам не придется платить НДС, налог на доходы физических лиц, налог на землю, сбор на обязательное социальное страхование, сбор на специальное использование природных ресурсов и многие другие. Если обойтись без найма работников, налог составит примерно 60-200 грн.

Ну а если планируете сотрудничать с зарубежными заказчиками, то без регистрации СПД-физического лица просто не обойтись. Дело в том, что деятельность фрилансеров, желающих работать с зарубежными заказчиками регулируется Законом Украины «Про зовнішньоекономічну діяльність», в соответствии с которым нужно обязательно регистрироваться в качестве частного предпринимателя или же создавать юридическое лицо (предприятие). Нюанс: когда будете заполнять документы в органе государственной регистрации, не забудьте указать среди видов деятельности, которым планируете посвятить свое время, и внешнеэкономическую.

Основные риски и пути их минимизации

Чтобы быть полностью подготовленным к роли вольных художников, важно ознакомиться не только с положительными, но и отрицательными сторонами этой формы работы. Чтобы не говорили, что мы вас не предупреждали.

  • Итак, если собрались стать фрилансером, забудьте о постоянстве. В том числе и о постоянных заказах. Это значит, что за каждым заказом придется побегать. Особенно первое время. И не факт, что, найдя заказчика, получится сходу установить с ним рабочие отношения. Отсутствие стабильности — бич всех фрилансеров, независимо от уровня их профессионализма. Даже если сегодня у вас заказов на два месяца вперед, где гарантия, что, расквитавшись проектами, у вас тут же появится новый заказчик. Поэтому плетите свою социальную сеть, ищите форумы, блоги, стройте систему контактов, общайтесь, советуйтесь и советуйте. Главное, чтобы вас заметили, причем как профессионала в своей нише. Регистрируйтесь на фриланс-сайтах, куда стекаются заявки от заказчиков на проекты (своего рода тендеры) и подавайте заявки на участие во множестве проектов. Зачастую победителем тендера становится первый подавший заявку исполнитель (характерно для заказчиков небольших проектов). И произойти это может буквально в считанные минуты после размещения проекта. Поэтому нужно отслеживать все новые проекты, чтобы оперативно реагировать. Помогут вам в этом rrs-ленты новостей фриланс-сайтов.
  • Однозначно не стоит уходить на вольные хлеба, не имея ни одного клиента. В таком случае рискуете остаться без хлеба. Клиентскую базу нужно готовить задолго до предполагаемого увольнения. Оцените свои перспективы на будущее. Как вы думаете, появятся ли у вас со временем новые клиенты? Знаете ли вы, где их искать? Не теоретически, а практически? Только если на эти вопросы у вас есть утвердительный ответ, добро пожаловать на стезю «вольных копьеносцев».
  • Существует риск не получить заработанные деньги. А большинство заказчиков не желают вносить предоплату. Увы, среди фрилансеров тоже встречаются обыкновенные мошенники.
  • Если проект солидный, настаивайте на составлении договора о проведении работ и технического задания с подробным описанием сроков, порядка и размера платежей. Такой подход не только обезопасит вас от возможных несостыковок, но и поднимет цену проекта демонстрацией серьезного подхода к делу.
  • Если о заказчике известен только ник или электронный адрес, обязательно нужно получить больше информации, в том числе и другие контактные данные. Имеет смысл позвонить по указанным телефонам, чтобы познакомиться. Постарайтесь узнать о репутации заказчика на онлайновых биржах проектов, отзывы о сотрудничестве (feedbaks). Лучше отказаться от работы с нанимателем-инкогнито.

Вам может показаться, что фрилансерам в какой-то мере сегодня работается сложнее, потому что живут они в соответствии с принципом «волка ноги кормят». Но «вольные копьеносцы» гораздо раньше офисных работников оказываются в курсе новых веяний и тенденций в мире бизнеса. Поэтому в каком-то смысле у них больше шансов не остаться за бортом завтра.

Джерело: Анна Крупко


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Робота вдома