Эволюция профессии «бухгалтер»

Эволюция профессии «бухгалтер»

Слово «бухгалтер» происходит от немецких слов «книга» (buch) и «держать» (halten). Дело в том, что когда-то бухгалтера записывали все осуществленные финансовые операции в книгу бухгалтерского учета.

А вот сейчас бухгалтер оптимизирует финансовую деятельность предприятия, следит за состоянием его счета и за своевременностью проведения всех финансовых операций, используя для этого преимущественно компьютер.

Этой профессии уже несколько веков - основы бухгалтерского учета изобрел итальянский монах Фра Бартоломео де Пачоли. В 1494 он опубликовал книгу, где растолковывал купцам смысл самых простых бухгалтерских операций - дебета, кредита и баланса.

Сегодня таких операций намного больше, а профессия бухгалтера приобрела чрезвычайную общественную значимость. Без бухгалтера долго не протянет ни одно предприятие. И, конечно, каждое уважаемое учреждение нуждается в высококвалифицированном специалисте. Поэтому очень важным является получение специального образования. Сейчас Международная ассоциация бухгалтеров выделяет отдельный статус «профессиональный бухгалтер». Сюда входят профессии главного бухгалтера, аудитора, финансового директора и налогового консультанта.

Еще лет 50 назад бухгалтер был банальным счетоводом. Он заполнял формы и балансы, вел бухгалтерский учет в специальной книге. Тут было достаточно аккуратности и внимательности, потому что все делалось по установленным инструкциям. Тогда бухгалтеров считали недалекими туповатыми людьми, которые не смогли вступить ни на филологическую, ни на инженерно-техническую специальность.

90-е годы повлекли взрыв бухгалтерского творчества. Еще не существовало специальных программ, компьютер мог позволить себе не каждый… Но рынок развивался, причем, быстрее, чем законы. Поэтому бухгалтер был вынужден включаться в активную работу и «крутиться» между законами.

Сегодня в Украине огромными шагами идет компьютеризация. Вместо заполнения кучи документов, достаточно сделать только проводку платежа - и все отчеты будут сформированы автоматически.

Джерело: profosvita.org.ua


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Бухгалтерія, аудит