Как поступить в университеты Северного Кипра

Как поступить в университеты Северного Кипра

Учеба за рубежом и международное диплом, всегда были, есть и будут ценным, востребованным и долгосрочным вкладом в будущее.

Поступление в вузы в странах СНГ сегодня зачастую представляет собой сложную длинную процедуру, в которой абитуриентам и их родителям приходится потратить много времени, финансов и особенно нервов. Отдельно много статей можно написать про ежегодные изменения правил и требований поступления в вузы, сложность и противоречия сдачи ЦТ, ЕГЭ и ЗНО, и конечно, перспективы для парней получить повестку военкомата в случае провала экзаменов. Возможностей и альтернатив продолжения учебы в дали от дома сегодня предостаточно. 

Варианты обучения студентов за границей будут варьироваться в зависимости от стоимости обучения, страны и отдаленности от дома, рейтинга учреждения образования и т.д. Среди абитуриентов и студентов из Украины, Казахстана, и т. д. в последние десять лет присутствует стабильно высокий спрос на высшее образование на Кипре, которое привлекательно невысокой стоимостью обучения и проживания, отсутствием вступительных экзаменов, прекрасным климатом и благожелательным отношением к иностранцам. Университеты Кипра традиционно предлагают качественное образование на английском языке по многочисленным специальностям, которые являются актуальными сегодня и будут востребованы завтра. Развитие отрасли образования на Кипре пользуется особым вниманием и поддержкой со стороны государства.

Сегодня на Кипре находятся 8 университетов на Южном Кипре и 12 университетов на Северном Кипре, причем количество студентов только на Северном Кипре уже превысило отметку 75.000! Среди учреждений образования есть как государственные, так и частные. Программа обучения в университетах и колледжах, как правило, построена на американской либо британской системе. А многообразие специальностей варьируется от уже привычных менеджмента, маркетинга, туризма, экономики, инженерии и права до авиационного и морского менеджмента, мехатроники, танцев, спортивного менеджмента, архитектуры и дизайна, пилотирования и судоходства и многих других экзотических и перспективных специальностей. Отдельно необходимо обратить внимание на стипендии и гранты в размере 50%, 75% и 100%, предоставляемые иностранным студентам!

Несмотря на неопределенный статус Северного Кипра, все университеты имеют многочисленные престижные аккредитации, международный профессорско-преподавательский состав и дипломы, признаваемые во всем мире.

Университеты Северного Кипра установили партнерские отношения с авторитетными университетами Европы и Америки, среди которых: University of London, University of Bradford, University of the West Scotland, University of Warwick, Michigan State University, University of Wolverhamton, Middle East University, University of Sunderland и многие другие.

Прием студентов в университеты на Северном Кипре происходит два раза в год: в сентябре-октябре и январе-феврале. Для поступления будущему студенту необходимо предоставить сертификаты экзаменов TOEFL или IELTS (с результатами 500 баллов или 5,5 соответственно), либо сдать экзамен по английскому языку непосредственно в университете по приезду. До приезда в университет необходимо также предоставить аттестат о среднем образовании и/или диплом вместе с выпиской о пройденных предметах и количестве часов, переведенные на английский язык и заверенные нотариально. Абитуриенты, не имеющие необходимых знаний по английскому языку, могут пройти интенсивные языковые курсы при университетах и колледжах. Приемная комиссия университета оценит полученные документы и примет решение о зачислении, после чего можно приступать к поиску жилья.

Как правило, университеты имеют свои студенческие общежития с просторными светлыми комнатами и развитой инфраструктурой. Снять квартиру на двух-трех человек можно за 200-250 евро на человека в месяц. 

Помимо всего, Кипр подарит вам уникальный опыт самостоятельной жизни, знакомство с новыми друзьями со всего мира, возможность в совершенстве овладеть английским, а также одновременно учиться отдыхать и путешествовать.

Узнайте больше о стипендиях и университетах на Северном Кипре.


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Освіта за кордоном Поради абітурієнтам Освіта, наука