Как помочь подростку выбрать профессию: не давим, а объясняем!

Как помочь подростку выбрать профессию: не давим, а объясняем!

Профессия должна приносить не только доход, но и радость. Только в таком случае человек станет настоящим профессионалом и достигнет успеха.

Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок в будущем стал успешным, счастливым и реализованным взрослым. И, разумеется, для этого он должен получить хорошее образование. А поскольку к поступлению в профильный вуз нужно готовиться заранее, важно уже сейчас определиться с будущей профессией.

Это очень серьезный выбор, который определит жизненный путь, круг общения, образ жизни и увлечения человека. На что нужно обратить внимание подростка при выборе будущей специальности? Давайте разберемся.

Будущую профессию подскажет темперамент

Мы, родители, хотим, чтобы наши дети осваивали специальности, востребованные на рынке труда, перспективные и хорошо оплачиваемые. Но при этом иногда забываем, что профессия должна подходить человеку по складу характера. И если один ребенок легко находит общий язык со всеми на свете, то другой предпочитает целыми днями просиживать в одиночестве за компьютером. Подумайте, что ближе вашему ребенку.

Будущую профессию подскажет хобби

Профессия должна приносить не только доход, но и радость. Только в таком случае человек станет настоящим профессионалом и достигнет успеха. Чем увлекаются ваш сын или дочь? Что доставляет подростку удовольствие? Если он не может ответить на этот вопрос, предложите ему заглянуть в журнал компьютера и посмотреть в истории, на каких сайтах он бывает чаще всего.

Может быть, ваша дочь интересуется индустрией красоты и мечтает стать косметологом, чтобы дарить женщинам прекрасное ощущение собственной божественности?

Эксперты киевского центра профессиональной подготовки специалистов индустрии красоты Beauty Image отмечают: именно старшеклассницы как раз и становятся самыми прилежными ученицами, из которых потом получаются отличные профи.

Курсы перманентного макияжа, курсы по наращиванию ресниц, косметологические курсы и еще много другого в огромном перечне специальностей, о которых также можно узнать здесь, предлагает индустрия красоты. Запишитесь с дочкой на массаж в СПА и под неторопливое журчание фонтанчиков и мягкие движения специалиста, обсудите потенциальную будущую профессию.

Развивайте таланты ребенка с раннего возраста

Какую бы сферу не выбрал в будущем ваш ребенок, ему обязательно пригодится умение грамотно говорить и правильно себя “подавать”. Чтобы этому научиться, запишите ребенка в школу актерского мастерства, подробнее о которой можно узнать, например, тут, где его научат вежливо и красиво говорить, не бояться своего тела, не стесняться своих мыслей, а излагать их изящно и четко.   

“Многие родители хотят, чтобы их малыш вырос уверенным в себе и общительным. Но современные дети в семьях растут, как правило, по одному и с раннего возраста фактически предоставлены сами себе. Им сложно - раз и выпорхнуть в социум, каким бы общительным себя не ощущал маленький человек. Родителям нужно не кричать на него за то, что он не сразу втягивается в знакомство со сверстниками и уж точно не оскорблять и не называть дикарем. Ребенка необходимо “раскрыть”, научить открытости”, - поделились опытом специалисты школы актерского мастерства Happy Time.

Спросите у ребенка, каким он видит свое будущее

Часто представления родителей о том, каким должно быть будущее их ребенка и видение самого подростка существенно отличаются. Возможно, сын или дочь не станут спорить с вами и действительно пойдут осваивать профессию, которую вы для него выбрали. Но, скорее всего, это не сделает его счастливым. Подростки, порой, не делятся с родителями своими мечтами, потому что боятся осуждения или насмешек со стороны взрослых.

Постарайтесь тактично поговорить с наследником и выяснить, чего хочет именно он: где жить, где учиться, где работать, чем заниматься? Предложите представить его идеальный день. Посмотрите список вузов, которые готовят специалистов в нужной сфере. Если учебное заведение находится в столице, а вы живете на периферии, вместе с ребенком обратите внимание на сайты, где предложена долгосрочная аренда квартир в Киеве. Приценитесь сколько будет стоить проживание и обучение в случае, если ребенок не поступит на бюджет.

От теории к практике

Предложите ребенку на каникулах поработать в выбранной им сфере. Например, устроится курьером в компанию, которая занимаеться видом деятельности, привлекательным для подростка. Это поможет увидеть процесс изнутри и утвердится в намерении работать в данной отрасли или развеять иллюзию.


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Робота для студентів, початок кар'єри