Почему из Украины поступают в Голландию?

Почему из Украины поступают в Голландию?

Голландия – как страна для получения образования, с каждым годом становится все более популярной среди абитуриентов. Давайте же разберемся почему?

  1. Обучение в голландских вузах для международных студентов проходит полностью на английском языке.
  2. Поступить на 1 курс можно сразу после 11 класса, а на магистратуру сразу после бакалавриата.
  3. В Нидерландах высочайший уровень жизни, а также большие возможности трудоустройства по окончанию обучения.
  4. 90% голландцев свободно владеют английским языком, что значительно быстрее помогает адаптироваться в новой стране.
  5. Студенческая виза в Голландию одна из самых легких в Европе.

Жизнь и учеба в Голландии

На сегодняшний день, Нидерланды являются одной из самых богатых и благополучных стран Европы. Это одна из самых комфортных стран для жизни, тут родители могут быть полностью спокойными за своих детей, ведь уровень безопасности в стране один из самых высоких в Европе.

Помимо учебы студентов ждет насыщенная внеклассная жизнь, при университетах организовывается множество клубов по интересам, мероприятий и поездок на любой вкус.

Отличие образования в Голландии от образования в Украине. В чем преимущества?

Учеба в Нидерландах кардинально отличается от обучения в Украине. Первое что отмечают многие студенты, это другие отношения между преподавателями и учениками. Преподаватели стараются быть максимально открытыми и доступными, стараясь помочь всем возможным.

Другим весомым отличием является большое количество практических заданий и проектов. Большинство проектов строятся на базе реальных копаний, проблем и кейсов, таким образом студенты получают необходимые навыки работая над реальными проектами, многие из которых потом воплощаются в жизнь.

Культурное разнообразие является также весомым отличием. Находясь в мультикультруной среде, студенты учатся общаться с представителями других национальностей, культур, учатся принимать их традиции, работать в команде и находить общий язык. Это один из важных жизненных навыков, которые студенты приобретают во время учебы.

Какие типы высших учебных заведений есть в Нидерландах?

Университеты Голландии делятся на 2 типа:

  • Университеты прикладных наук (Universities of Applied Sciences)
  • Научно-исследовательские университеты (Research Universities)

Качество образования в обоих типах вузов очень высокое, главное их отличие подход обучению.

Universities of Applied Sciences

Их всего 36 и направленны на практическое и профессиональное обучение. Таким образом в академическую программу включено большое количество практики, работы в команде и стажировок.

В университетах прикладных наук чаще всего изучают такие дисциплины как: бизнес, маркетинг, медиа и коммуникации, инженерное дело, пищевые технологии, туризм, отельно-ресторанное дело, дизайн, хореография

Research Universities

Научно-исследовательских университетов меньше, их всего 14. Обучение основано на теории, во время учебы студенты будут делать много различных исследований, работать с литературой, и уделять много времени самообучению.

В исследовательских вузах изучается право, точные, гуманитарные и социальные науки, бизнес, компьютерные науки.

Как поступить из Украины в Нидерланды

Поступление на 1 курс – университеты прикладных наук

Украинские выпускники могут поступить сразу на 1 курс бакалавриата, на основе 11 лет обучения. Для поступления необходимы хорошие оценки, результат экзамена IELTS, мотивационное письмо, возможное прохождение вступительное интервью. Для творческих специальностей, также понадобится выполнить творческое задание и предоставить портфолио работ.

Поступление на 1 курс – научно-исследовательские университеты

Research Universities более требовательны. Для зачисления на 1 курс, приёмная комиссия требует 12 лет предыдущего образования. Тут есть 2 варианта поступления:

  1. Закончить 1 курс вуза в Украине или 1 курс университета прикладных наук в Голландии, затем податься на 1 курс в Research University в Нидерландах (но все очень индивидуально, необходимо внимательно изучить всю информацию, так как у каждого вуза свои условия).
  2. Пройти 1 год подготовительной программы в Research University и затем автоматически перейти на 1 курс.

На данный момент не все исследовательские университеты имеют программы подготовки к бакалавру. В основном они готовят по таким направлениям как бизнес, экономика, инженерия, и иногда к программам в сфере социальных наук.

Но если ваше направление одно из вышеперечисленных, мы настоятельно рекомендуем поступать на 1 курс именно через программу подготовки. Почему?

При варианте окончания 1 курса в другом вузе, университет может выставлять свои дополнительные требования, к зачислению, и тут важно чтобы программа 1 курса соответствовала той, которую они хотели бы видеть. А переход с подготовительной программы на 1 курс намного более комфортный и лояльный по требованиям, там при успешном окончании подготовительного года, студент автоматически переходит на 1 курс.

Из документов также необходим будет аттестат о среднем образовании, оценки, результат экзамена IELTS, мотивационное письмо.

Поступление на магистратуру

Поступление на магистратуру возможно на базе украинского диплома бакалавра, это касается всех вузов Голландии. Самое главное, чтобы студент подошел по всем критериям программы, на которую он хотел бы поступить.

Чаще всего приемной комиссии важны ваши оценки на бакалавре, результат экзамена IELTS, мотивационное и рекомендационные письма и резюме.

Помощь компании The Academic Advisor в поступлении в Нидерланды

Наша компания поможет Вам поступить абсолютно в любой вуз Голландии, мы работаем со всеми исследовательскими, техническими университетами и университетами прикладных наук, в том числе и дизайн академиями. Благодаря многолетнему опыту, мы знаем все тонкости и нюансы поступления в голландские высшие учебные заведения.

Мы поможем вам на всех этапах поступления, начиная от помощи в выборе учебной программы и вуза, формированием пакета документов, заканчивая визой и вашим отправлением за рубеж!

Образование за рубежом – лучшая инвестиция в будущее! Записывайтесь к нам на бесплатную консультацию, и мы расскажем вам все про образование в Голландии.

Источник: The Academic Advisor


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Поради абітурієнтам Освіта, наука Освіта за кордоном