Обучение за рубежом во время COVID-19. Список доступных стран

Обучение за рубежом во время COVID-19. Список доступных стран

2020 год стал непростым для всех, и сфера образования не стала исключением. Из-за карантинных мер появились дополнительные ограничения при зачислении за границу.

Как поступить за рубеж во время карантина? Какие страны принимают украинцев в учебные заведения? Образовательное агентство Karandash подготовило рекомендации для абитуриентов.

Как поехать учиться за границу во время пандемии Covid-19

Как и обычно, подача документов происходит дистанционно. С получением виз проблем тоже не возникает, все необходимые документы можно получить в посольстве в привычном режиме.

Со студенческой визой можно въезжать в любые страны, кроме Канады. Никаких ограничений при пересечении границы нет. Вопросы самоизоляции, необходимости сдачи ПЦР-теста на Covid-19 решает министерство здравоохранения конкретной страны. Соответственно, и рекомендации для студентов отличаются в зависимости от заболеваемости.

В какие страны можно поступить во время карантина?

Зарубежные университеты и школы быстро приспособились к новым условиям и открыто принимают абитуриентов из других стран.

  • Школьное обучение хорошо организовано в Австрии, Германии, Испании и Британии.
  • Высшее образование за рубежом во время карантина лучше всего получать в США, Нидерландах, Швейцарии, Италии (институты моды и дизайна), Британии. Поступить можно и в другие заграничные университеты, но в этих странах лучшие условия для абитуриентов, а переезд проходит быстро и комфортно.

В перечисленных странах уже открыт набор на зимний семестр 2021 года. Старт обучения — с января по февраль 2021.

Рассмотрим вопрос поступления и переезда на примере Британии. Информация актуальна на 20 сентября 2020.

Новоприбывших абитуриентов-иностранцев сначала объединяют в группы — bubbles. Они распределяются по жилым блокам или 1-2-местным комнатам с отдельным санузлом. Если школы и университеты не могут организовать такое размещение на территории кампуса, они арендуют отели или прочие резиденции. Bubbles вместе проходят карантин на протяжении 14 дней. Ограничения строгие: выходить из комнат нельзя, а еду получает каждый студент индивидуально.

По желанию через 5 дней после прибытия студенты могут сдать тест ПЦР. Его негативные результаты позволяют сразу начать получать образование в Англии, без дальнейшего карантина.

Еще один способ обойти самоизоляцию — въезжать страну из «зеленой» зоны, а не напрямую из Украины. Karandash помогает своим студентам осуществить переезд через Турцию. В этом случае в самоизоляции по приезду нет необходимости. Двери зарубежных вузов открыты.

Не стоит бояться и тратить время. Начните учиться за границей уже сейчас!

Джерело: karandash.ua


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Поради абітурієнтам Освіта за кордоном