4 совета будущим архитекторам

4 совета будущим архитекторам

Еще до поступления на архитектурную специальность у будущих студентов и их родителей появляется много вопросов. Что же такое архитектура? Как понять, подходит ли мне эта специальность? Как будет проходить процесс обучения?

В материале пытаемся ответить на самые частые вопросы вместе с урбанисткой и кураторкой подготовительного отделения Харьковской школы архитектуры Анастасией Палий.

Архитектура — это моё?

Понаблюдайте за собой. Будущие архитекторы и урбанисты любят путешествовать, чтобы посмотреть на города, их здания и благоустройство. Они также едут на природу, чтобы посмотреть на горы, степи, поля, потому что это тоже важная часть ландшафта.

Если вы неравнодушны к городу — значит, что? скорее всего, у вас есть задатки архитектора.

Читайте!

Архитекторам очень повезло с количеством интересных книг.

Читайте книги издательства «Стрелка» и «Гараж». Интуитивно выбирайте книги, не останавливайтесь на архитектуре, читайте о социологии и психологии города, урбанизме.

Подпишитесь на ресурсы, где вы сможете следить за деятельностью действующих архитекторов.

Найдите telegram-каналы ведущих архитекторов, каналы с вакансиями, конкурсами и событиями для архитекторов, дизайнеров и студентов Украины и мира.

Общайтесь!

Найдите возможность пообщаться с профессионалами и студентами в этой сфере. Попробуйте принять участие в международных обменах, например, ЕАSA (Представительство Европейской Ассамблеи Студентов Архитектуры)

Если думаете, что это невозможно, то ответим так, — чтобы попасть на ЕАSA, надо знать английский и быть студентом-архитектором, или будущим студентом, и быть мотивированным делать изменения в своей стране.

Посетите лекции ведущих архитекторов мира на международных архитектурных фестивалях, проходящих в Украине и за ее пределами.

Можно искать и подаваться на волонтерские проекты, чтобы иметь возможность получить опыт других стран, пообщаться с единомышленниками.

В Украине пока много архитектурных событий —регулярно есть какие-то интересные лекции, на которые из-за пандемии скорее всего можно попасть онлайн из любого города.

Практика, теория, навыки и учеба как постоянная вечеринка!

Пойти на нулевой год https://kharkiv.school/news/klyuchi-vid-zmin-svitu/ мы советуем всем, кто хочет найти себя в архитектуре, - говорит Анастасия, - потому что на этой программе вы будете скетчить, рисовать, фотографировать, делать невозможные по сложности и глубине проекты, слушать лекции от 16 прогрессивных тьюторов и общаться с ними.

Кроме того, можно пройти маленькие интенсивы, курс Basiс of Architecture. Во-первых, это позволит разобраться в профессии и понять, подходит ли Вам эта профессия. Во-вторых, вы получите порцию вдохновения. Почувствуете, что изменить тот контекст, что вас окружает, действительно возможно)

В этом году можно поступить на нулевой год онлайн с любого уголка Украины или мира. Презентация курса пройдет уже 16 октября Подробности по ссылке https://www.facebook.com/watch/?v=333678444605895  

Есть несколько сторон, хорошо бы прокачать:

  • Навыки — попробуйте поработать с материалами: глиной, кирпичом, деревом. Попробуйте сделать свои первые макеты, рисуйте и чертите. Объемно-пространственные навыки работы с материалами позволят вам развить «мыслящую» руку. Обычно все, кто потом станет архитектором, сам хочет заниматься чем-то подобным. 
  • Критическое мышление. Сформировать свои нешаблонные взгляды на роль архитектора и его ответственность. Блок Социология на нулевом году дает эти знания, но главное — учит мыслить нешаблонно. Там мы пишем манифесты об архитектуре и вообще много работаем над текстами.

Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Поради абітурієнтам Будівництво, архітектура