Обучение внутренних работников для оптимизации затрат на продвижение

Обучение внутренних работников для оптимизации затрат на продвижение

В современном мире есть распространенное заблуждение: если продукт хороший, клиенты будут покупать его и без рекламы. Но это утверждение разбивается о простейший вопрос: «А как эти клиенты вообще узнают о продукте, если его не продвигать?».

Сарафанное радио не в счет — его значимость многие сильно переоценивают, а приводить клиентов оно начинает далеко не сразу. Поэтому оптимизировать затраты на продвижение вы сможете вкладывая в развитие ваших сотрудников.

Тем не менее стремление владельца бизнеса сэкономить на продвижении полностью оправдано, особенно в текущих реалиях. Поэтому мы решили дать несколько советов, как это можно сделать наиболее правильно.

Вкладывайте средства не в цифры отчетов, а в знания сотрудников

Многие владельцы бизнеса идут по пути наименьшего сопротивления — отдают продвижение сторонним специалистам. И это, безусловно, совершенно нормальное явление. Но есть несколько нюансов:

  1. Услуги веб-продвижения сторонней компанией обычно дороже, чем раскрутка собственными силами.
  2. В случае форс-мажора (а от него сегодня не застрахован никто) вы рискуете остаться без продвижения в принципе.
  3. Вы так или иначе попадаете в сильную зависимость от исполнителя и его условий сотрудничества.

Да, аутсорс по-своему хорош. Но если вы хотите сэкономить на продвижении и сделать свой бизнес более автономным, советуем постепенно отказаться (хотя бы частично) от услуг сторонних специалистов и развивать скиллы собственных сотрудников.

Можно ли обучить человека веб-продвижению в сжатые сроки? И как скоро он сможет приступить к работе?

Любой представитель диджитал-сферы подтвердит, что в IT процесс обучения происходит постоянно. Здесь не бывает такого, что человек достигает пика знаний и навыков. Индустрия непрерывно меняется, как и методы продвижения в Сети. Чтобы стать действительно хорошим специалистом, учиться необходимо долго и непрерывно.

Однако для усвоения необходимого базиса в сфере веб-продвижения вполне достаточно двух недель интенсивного обучения. И мы взяли это не «с потолка». 

После начала войны в Украине многие компании, в том числе и команда Wezom Академии, запустили оптимизированные Курсы для Украинцев продолжительностью ровно 2 недели.

Курсы в основном разработаны по трем главным направлениям:

  • SMM-продвижение.
  • SEO-продвижение.
  • Копирайтинг.

В их основу ложатся уже существующие и применяемые программы обучения. Некоторые компании, в том числе Wezom Академия, сокращают их, оптимизирует, делают выжимку наиболее важной информации и практических занятий, чтобы дать тот самый необходимый базис.

Таким образом уже через две недели у вас в штате уже будет сотрудник, готовый взять на себя задачи по продвижению бизнеса в интернете. Это обойдется гораздо дешевле, чем нанимать фрилансеров или обращаться в диджитал-студию.

Займитесь продвижением самостоятельно

Естественно, для владельцев крупного бизнеса подобное совершенно неактуально. Сложно себе представить, чтобы, к примеру, гендиректор Киевстара или Приват-Банка занимался ведением страниц в соцсетях или писал SEO-оптимизированные тексты для сайта. 

А вот для среднего и тем более малого бизнеса продвижение в интернете своими руками — более чем разумный шаг. Главное здесь — соблюсти баланс между развитием бизнеса и его продвижением.

Вы, конечно же, можете пройти обучение SEO, SMM и копирайтингу, чтобы лично продвигать бизнес в Сети по всем направлениям. Но останется ли у вас время на сам бизнес? Если вы стремитесь сэкономить, рекомендуем выбрать какое-то одно из направлений, а остальные делегировать.

Бюджетное продвижение бизнеса с нуля: с чего начать и куда двигаться дальше?

Если вы только начинаете развивать и продвигать бизнес, разумнее всего на начальном этапе делать акцент на SMM-продвижении. Соцсети — мощный, удобный и простой в освоении инструмент продвижения и повышения узнаваемости бренда. А таргетированная реклама в социальных сетях помогает в кратчайшие сроки и при сравнительно небольшом бюджете охватить вашу целевую аудиторию и привлечь ее внимание к вашему предложению.

Создать сайт и продвигать его тоже можно своими силами. Онлайн-конструкторы сайтов типа Wix и его аналоги позволяют собрать вполне функциональный, удобный и неплохо оптимизированный сайт, готовый к дальнейшему SEO-продвижению. А наш курс SEO позволит вам уже спустя две недели начать привлекать поисковый трафик на сайт.

Также не забывайте о других методах продвижения в интернете:

  • Email-рассылки;
  • контекстная реклама;
  • контент-маркетинг, прочее.

Взяв на себя хотя бы часть задач, а также обучив нескольких сотрудников базовым навыкам веб-продвижения, вы сможете существенно сэкономить, оптимизировать бюджет компании и, что немаловажно, стать более автономными, не зависеть от внештатных специалистов и сторонних диджитал-студий. Удачи!


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Маркетинг, реклама, PR Мережевий маркетинг і MLM Управління проектами